IT  |  EN
Logo

Albo D'oro

Homepage \ Albo D'oro

Albo d'oro Giulietta&Romeo Half Marathon - Verona

 

1^ Edizione – 10 febbraio 2008

 

Maschile

1 KIMURER KEMBOI JOEL KEN 01:02:40

2 KIPKERING METTO PHILIMON KEN 01:04:15

3 NGENY CHERUIYOT DAVID KEN 01:04:58

 

Femminile

1 MANCINI MARCELLA ITA 01:14:58

2 GUALTIERI GEGIA ITA 01:16:21

3 GENOVESE BRUNA ITA 01:19:15

 

 

2^ Edizione – 8 febbraio 2009

 

Maschile

1 BALDINI STEFANO ITA 01:04:49

2 RADOUM HAKIM MAR 01:04:49

3 WEGER ROMAN AUT 01:06:07

 

Femminile

1 CONSOLE ROSARIA ITA 01:11:58

2 ARAFI KHADIJA MAR 01:16:19

3 CURELLI MARILENA ITA 01:21:02

 

 

3^ Edizione – 8 febbraio 2010

 

Maschile

1 GIKUNI GEOFREY KEN 01:02:16

2 MWANGI JOEL MAINA KEN 01:02:28

3 SHUMYE TAFERE ALEMAYEU ETH 01:04:11

 

Femminile

1 MIHIRET ANAMO ETH 01:13:10

2 GETACHEW TIRINGO ETH 01:16:19

3 VOLPATO GIOVANNA ITA 01:15:14

 

 

4^ Edizione – 20 febbraio 2011

 

Maschile

1 VILLA LORENZO ITA 01:11:02

2 WEGHER SIMONE ITA 01:11:10

3 CONTESSI GIANLUIGI ITA 01:11:41

 

Femminile

1 MAGRO EUFEMIA ITA 01:21:53

2 DOGANA MARTINA ITA 01:22:50

3 VINCI DONATELLA ITA 01:22:59

 

 

5^ Edizione – 19 febbraio 2012

 

Maschile

1 KIPYEKO Kennedy KEN 01:02:36

2 NDIWA Robert KEN 01:02:51

3 PERTILE Ruggero ITA 01:04:38

 

Femminile

1 CHEPKORIR EMILY PERPETUA KEN 01:13:24

2 DOGANA MARTINA ITA 01:21:03

3 JEROP FANCY KEN 01:21:25

 

 

6^ Edizione – 17 febbraio 2013

 

Maschile

1 NDIWA ROBERT KEN 01:02:03

2 CURZI DENIS ITA 01:05:30

3 KEMBOI EDWIN KIPCHIRCHIR KEN 01:05:49

 

Femminile

1 PATELLI ELIANA ITA 01:16:48

2 MORANO GIORGIA ITA 01:17:09

3 MANCINI MARCELLA ITA 01:18:54

 

 

7^ Edizione – 16 febbraio 2014

 

Maschile

1 KIBOR WILLIAM KEN 01:00:51

2 MEUCCI DANIELE ITA 01:02:44

3 BUSIENEI WILSON KIPKEMEI UGA 01:03:06

 

Femminile

1 STRANEO VALERIA ITA 01:09:45

2 INCERTI ANNA ITA 01:10:10

3 INGLESE VERONICA ITA 01:11:24

 

 

8^ Edizione – 15 febbraio 2015

 

Maschile

1 SEREM ELIJAH TIROP KEN 01:01:08

2 NDIWA ROBERT KEN 01:02:08

3 BETT BENARD KIPLANGAT KEN 01:03:05

 

Femminile

1 DOSSENA SARA ITA 01:13:25

2 MORCELI PATRICIA CH 01:14:43

3 TONIOLO DEBORAH ITA 01:15:29

 

 

9^ Edizione – 14 febbraio 2016 

 

Maschile

1 BETT BERNARD KEN 01:03:01

2 KALALE ISHMAEL KEN 01:03:15

3 KORIR MARK KEN 01:03:41

 

Femminile

1 WANJIKU MARY NJOKI KEN 01:12:27

2 MASAI JANET CHERUTO KEN 01:16:01

3 ROTICH LOAH JEPCHUMBA KEN 01:16:12

 

10^ Edizione – 12 febbraio 2017

 

Maschile

1 KOECH EDWIN KEN 01:00:24 - record gara uomini

2 BETT BERNARD KEN 01:03:08

3 ROBERT NDIWA KEN 01:03:15

 

Femminile

1 GEBRE MIMI BELETE BRN 01:09:15 - record gara donne

2 MARAOUI FATNA ITA 01:12:37

3 CONSOLE ROSARIA ITA 01:12:48

 

11^ Edizione – 18 febbraio 2018

 

Maschile

1 NDOROBO P. KWEMOI KEN 01:01:01

2 KALALE I. CHELANGA KEN 01:01:03

3 KERIO REUBEN KIPROP KEN 01:02:58

 

Femminile

1 KIPLAGAT V. JERONO KEN 01:11:59

2 INCERTI ANNA ITA 01:14:01

3 PINNA CLAUDIA ITA 01:14:53

 

12^ Edizione – 17 febbraio 2019

 

Maschile

1 NDOROBO P. KWEMOI KEN 01:00:43

2 MELLY JOEL KIPKENEI KEN 01:02:37

3 AMANAL PETROS GER 01:03:32

 

Femminile

1 STRANEO VALERIA ITA 01:12:33

2 SOUFYANE LAILA ITA 01:12:58

3 HEIM THEA GER 01:14:38

 

13^ Edizione – 16 febbraio 2020

 

Maschile

1  MWANGI JOEL MAINA   KEN   01:00:40

2   KOECH SOLOMON   KEN 01:00:56

3   KALALE ISHMAEL  KEN 01:01:26

 

Femminile

1  STRANEO VALERIA    ITA   01:11:34

2  JEROTICH LENAH  KEN     01:11:43

3   EPIS GIOVANNA    ITA     01:12:13