FSDX8749.jpg

ALBO D'ORO

1^ Edizione – 10 febbraio 2008

Maschile

  1. KIMURER KEMBOI JOEL - KEN 01:02:40

  2. KIPKERING METTO PHILIMON - KEN 01:04:15

  3. NGENY CHERUIYOT DAVID - KEN 01:04:58

Femminile

  1. MANCINI MARCELLA - ITA 01:14:58

  2. GUALTIERI GEGIA - ITA 01:16:21

  3. GENOVESE BRUNA - ITA 01:19:15

 

 

2^ Edizione – 8 febbraio 2009

 

Maschile

  1. BALDINI STEFANO - ITA 01:04:49

  2. RADOUM HAKIM - MAR 01:04:49

  3. WEGER ROMAN - AUT 01:06:07

 

Femminile

  1. CONSOLE ROSARIA - ITA 01:11:58

  2. ARAFI KHADIJA - MAR 01:16:19

  3. CURELLI MARILENA - ITA 01:21:02

 

 

3^ Edizione – 8 febbraio 2010

 

Maschile

  1. GIKUNI GEOFREY - KEN 01:02:16

  2. MWANGI JOEL MAINA - KEN 01:02:28

  3. SHUMYE TAFERE ALEMAYEU - ETH 01:04:11

 

Femminile

  1. MIHIRET ANAMO - ETH 01:13:10

  2. GETACHEW TIRINGO - ETH 01:16:19

  3. VOLPATO GIOVANNA - ITA 01:15:14

 

 

4^ Edizione – 20 febbraio 2011

 

Maschile

  1. VILLA LORENZO - ITA 01:11:02

  2. WEGHER SIMONE - ITA 01:11:10

  3. CONTESSI GIANLUIGI - ITA 01:11:41

 

Femminile

  1. MAGRO EUFEMIA - ITA 01:21:53

  2. DOGANA MARTINA - ITA 01:22:50

  3. VINCI DONATELLA - ITA 01:22:59

 

 

5^ Edizione – 19 febbraio 2012

 

Maschile

  1. KIPYEKO Kennedy - KEN 01:02:36

  2. NDIWA Robert - KEN 01:02:51

  3. PERTILE Ruggero - ITA 01:04:38

 

Femminile

  1. CHEPKORIR EMILY PERPETUA - KEN 01:13:24

  2. DOGANA MARTINA - ITA 01:21:03

  3. JEROP FANCY - KEN 01:21:25

 

 

6^ Edizione – 17 febbraio 2013

 

Maschile

  1. NDIWA ROBERT - KEN 01:02:03

  2. CURZI DENIS - ITA 01:05:30

  3. KEMBOI EDWIN KIPCHIRCHIR - KEN 01:05:49

 

Femminile

  1. PATELLI ELIANA - ITA 01:16:48

  2. MORANO GIORGIA - ITA 01:17:09

  3. MANCINI MARCELLA - ITA 01:18:54

 

 

7^ Edizione – 16 febbraio 2014

 

Maschile

  1. KIBOR WILLIAM - KEN 01:00:51

  2. MEUCCI DANIELE - ITA 01:02:44

  3. BUSIENEI WILSON KIPKEMEI - UGA 01:03:06

Femminile

  1. STRANEO VALERIA - ITA 01:09:45

  2. INCERTI ANNA - ITA 01:10:10

  3. INGLESE VERONICA - ITA 01:11:24

 

 

8^ Edizione – 15 febbraio 2015

 

Maschile

  1. SEREM ELIJAH TIROP - KEN 01:01:08

  2. NDIWA ROBERT - KEN 01:02:08

  3. BETT BENARD KIPLANGAT - KEN 01:03:05

 

Femminile

  1. DOSSENA SARA - ITA 01:13:25

  2. MORCELI PATRICIA - CH 01:14:43

  3. TONIOLO DEBORAH - ITA 01:15:29

 

 

9^ Edizione – 14 febbraio 2016 

 

Maschile

  1. BETT BERNARD - KEN 01:03:01

  2. KALALE ISHMAEL - KEN 01:03:15

  3. KORIR MARK - KEN 01:03:41

 

Femminile

  1. WANJIKU MARY NJOKI - KEN 01:12:27

  2. MASAI JANET CHERUTO - KEN 01:16:01

  3. ROTICH LOAH JEPCHUMBA - KEN 01:16:12

 

10^ Edizione – 12 febbraio 2017

 

Maschile

  1. KOECH EDWIN - KEN 01:00:24 - record gara uomini

  2. BETT BERNARD - KEN 01:03:08

  3. ROBERT NDIWA - KEN 01:03:15

 

Femminile

  1. GEBRE MIMI BELETE - BRN 01:09:15 - record gara donne

  2. MARAOUI FATNA - ITA 01:12:37

  3. CONSOLE ROSARIA - ITA 01:12:48

 

11^ Edizione – 18 febbraio 2018

 

Maschile

  1. NDOROBO P. KWEMOI - KEN 01:01:01

  2. KALALE I. CHELANGA - KEN 01:01:03

  3. KERIO REUBEN KIPROP - KEN 01:02:58

 

Femminile

  1. KIPLAGAT V. JERONO - KEN 01:11:59

  2. INCERTI ANNA - ITA 01:14:01

  3. PINNA CLAUDIA - ITA 01:14:53

12^ Edizione – 17 febbraio 2019

 

Maschile

  1. NDOROBO P. KWEMOI - KEN 01:00:43

  2. MELLY JOEL KIPKENEI - KEN 01:02:37

  3. AMANAL PETROS - GER 01:03:32

 

Femminile

  1. STRANEO VALERIA - ITA 01:12:33

  2. SOUFYANE LAILA - ITA 01:12:58

  3. HEIM THEA - GER 01:14:38

 

13^ Edizione – 16 febbraio 2020

 

Maschile

  1. MWANGI JOEL MAINA - KEN   01:00:40

  2. KOECH SOLOMON - KEN 01:00:56

  3. KALALE ISHMAEL - KEN 01:01:26

 

Femminile

  1. STRANEO VALERIA - ITA   01:11:34

  2. JEROTICH LENAH - KEN     01:11:43

  3. EPIS GIOVANNA - ITA     01:12:13

 

14^ Edizione – 13 giugno 2021 (special edition)

 

Maschile

  1. GHEBREHIWET FANIEL EYOB - ITA  01:03:26

  2. RIUNGU ERIC MUTHOMI - KEN 01:04:10

  3. EL FATHAOUI YASSINE - ITA  01:04:11

 

Femminile

  1. TANUI ANGELA - KEN  01:09:45

  2. EPIS GIOVANNA - ITA  01:11:25

  3. ARAMISI SUSAN CHEMBAI - KEN 01:13:22

15^ Edizione – 01 Maggio 2022

Maschile

  1. KIPCHIRCHIR ALFRED - KEN  01:00:56

  2. NOWICKI ADAM - POL 01:02:51

  3. WAMBUA BERNARD MUSAU - POL 01:02:57

 

Femminile

  1. GOLA MESERET- ETH  01:10:08

  2. LELEI LILIAN JEPKEMBOI - KEN  01:14:02

  3. AYELE MESERET ENGIDU - ETH 01:15:24